• Делаем двери

    23 года
  • Доставка

    Москва, МО и РФ
Салона дверей в Пушкино:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
  • Делаем двери

    20 лет
  • Доставка

    Пушкино и МО
Салона дверей:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
Каталог дверей
Металлоконструкции

Как поставить железную дверь в деревянном доме?


Загородный дом из натурального дерева приобретает сегодня все большую популярность. И это неудивительно, ведь такое здание обладает отличной теплоизоляцией, в нем хорошо дышится, а древесина является одним из самых экологически безопасных материалов. Однако, как и любое другое строение, построенное из кирпича или бетона, дом нуждается в надежной защите. Именно поэтому многие владельцы загородных особняков думают об установке входной двери из металла. Но как поставить железную дверь в деревянном доме и не допустить при этом ошибок? Ведь для его стен используется особенный материал.

Особенности деревянных зданий

В отличие от кирпичных или бетонных зданий деревянный дом обладает массой особенностей, которые необходимо учитывать при установке входной двери из металла. Прежде всего, следует выделить следующие моменты:

Если проигнорировать этими особенностями, то дверь может заедать, скрипеть или вовсе деформируется.

Характеристика металлической двери

Каждый современный человек понимает, что со стороны безопасности, металлическая дверь является самым оптимальным выбором. Вот только несколько ее преимуществ:

Этапы монтажа

Хотя часто говорят о сложности монтажа металлических дверей в деревянных зданиях, многие пытаются самостоятельно выполнить установку. Этот процесс происходит поэтапно:

Подготовка дверного проема

Перед тем, как вставить железную дверь в деревянном доме, нужно подготовить для нее пространство. Если металлическая конструкция монтируется вместо старых дверей, то необходимо в первую очередь очистить проем от остатков дверной коробки и демонтировать все ненужные крепежные элементы.

Когда дверь устанавливается в только что построенный дом, то сразу подготавливается дверной проем. Для его укрепления оставляется несколько поперечных брусьев, которые срезаются с помощью обычной бензопилы.

Поскольку новое строение всегда подвергается усадке, то проем вырезается немного большего размера, чем сама дверная конструкция. По всему периметру нужны дополнительно 5—7 см, которые помогут установить обсадную коробку. Она будет препятствовать смещению бревен и в дальнейшем примет на себя большую часть нагрузки.

Монтаж обсадной коробки

Обсадная коробка предназначена для защиты металлического дверного короба. Процесс ее установки не требует особой точности и достаточно просто выполняется. Осадная коробка состоит из двух боковых стоек, верхней поперечной рейки и порога. Между рейкой и верхним краем дверного проема остается зазор в 5—7 см — для усадки строения. В этот зазор потом закладывается утеплитель, а сам он закрывается наличником. 

Крепеж всех деталей обсадной коробки выполняется саморезами с потайной головкой и длиной, вдвое превышающей толщину всех реек. А при выборе ее размера учитывается размеры дверного короба. Величина зазоров между обсадной коробкой и металлическим дверным коробом не должна превышать в сумме 4—6 см на обе стороны. Теперь смонтировав такую защиту от осадки, можно смело устанавливать дверную конструкцию.

Установка двери

Перед тем, как поставить железную дверь в деревянном доме, для максимального облегчения работ, полотно снимается с петель. Теперь устанавливается только металлическая рама. Для деревянного дома такая конструкция должна иметь большую жесткость, чтобы выдерживать нагрузку. Поэтому желательно приобретать двери с толщиной металлического листа не менее 2 мм. Все работы по монтажу нужно выполнять с помощником.

Металлический короб ставится в проем и выравнивается по уровню в двух плоскостях. Затем она крепится анкерными болтами  длиной 150х10 мм к стенам обсадной коробки и запенивается. При этом точек фиксации в деревянном строении должно быть больше, чем в домах из другого материала, чтобы равномерно распределить довольно большую нагрузку. После того, как пена засохнет, можно начинать навешивать полотно.

Навешивание полотна

Следующим шагом монтажа дверной конструкции является установка петель и навешивание дверного полотна. Чаще всего для металлических дверей используются скрытые петли, которые врезаются в полотно и лутку, или сварные наружные. Более предпочтительным является первый способ крепления, так как взломать такую дверь сложнее. Для оптимального распределения давления дверь закрепляют на четырех петлях. Две центральные распределяют на одинаковом расстоянии от других петель, а нижнюю устанавливают немного дальше от края полотна, чем верхнюю. 

Нанесение монтажной пены

Все просветы между дверной и обсадной коробкой заполняют монтажной пеной. Она послужит как утеплитель и станет защитой двери от неблагоприятных условий погоды.

Как видите, монтаж железной двери в деревянном доме не слишком сложен. Но это касается тех, кто имеет навыки и опыт по установке металлических дверей. Если же вы впервые столкнулись с необходимостью установить в деревянном доме металлическую дверь, доверьте это дело опытным специалистам компании MEDVER. И ваша новая дверь прослужит без ремонта долго и преданно.

Портфолио наших дверей

Как мы делаем наши двери

Бесплатная установка дверей — каждому клиенту МЕДВЕРЬ!

Закажи сейчас



Вас также может заинтересовать

Какие проемы дверей существуют?

Какие проемы дверей существуют?

Ремонт — процесс трудоемкий и ответственный. Получить качественный результат, можно действуя по определенному алгоритму. Так после завершения в доме всех строительных и отделочных работ обычно устанавливают межкомнатные двери. Это одна из наиболее важных составляющих интерьера, поэтому от того насколько качественно установлены двери, будет зависеть и комфортность их функционирования, и общий дизайн помещения.

Как снять металлическую дверь?

Как снять металлическую дверь?

Любой дом, как известно, начинается с двери. Сегодня владельцы загородных домов, коттеджей и городских квартир отдают предпочтение солидным и безопасным входным металлическим дверям, которые вписываются в общий интерьер всего жилища. Они изготавливаются из качественного металла, снабжаются несколькими замками и системой наблюдения.
Как установить металлическую дверь в каркасном доме

Как установить металлическую дверь в каркасном доме

Каркасные дома имеют множество преимуществ, среди которых одним из главных является высокая скорость строительства. Это во многом объясняется отсутствием усадочных процессов. Практически сразу по окончанию строительных работ можно приступать к установке уличной металлической двери, но здесь появляется новая проблема: далеко не всегда проем может выдержать вес коробки и утепленного стального полотна.


Акция
Заказ обратного звонка
*
*
Вызов замерщика
Выбрать дату в календаре